2010年06月20日
オイラは今の今まで100スキの事を知りませんでした
100円均一で買えるスキレットらしく、安物好きのオイラと
しては全くのノーマークでしたよ

と、言うわけで今日は100均巡りをしました

何と!!近場の100均に行った所、一箇所目で見つかりました


値段は210円でしたよ

使用上の注意事項や保管方法など
事細かく書いてありとても良心てきな感じでした
では、早速明日でもシーズニングでもしてみますかね~~

100円均一で買えるスキレットらしく、安物好きのオイラと
しては全くのノーマークでしたよ


と、言うわけで今日は100均巡りをしました

何と!!近場の100均に行った所、一箇所目で見つかりました



値段は210円でしたよ

使用上の注意事項や保管方法など
事細かく書いてありとても良心てきな感じでした

では、早速明日でもシーズニングでもしてみますかね~~

この記事へのコメント
一時期はどこも売り切れで入手困難だったんですけど、今は、普通に置いてありますね^^
苦労して手に入れたあれは何だったのか(笑)
100スキの本も出てますので、立ち読みでもして美味しい物作って下さいね^^
苦労して手に入れたあれは何だったのか(笑)
100スキの本も出てますので、立ち読みでもして美味しい物作って下さいね^^
Posted by tsukaちゃん at 2010年06月20日 20:46
これでつまみ作ってくださいね~
期待しております(笑)
期待しております(笑)
Posted by むる
at 2010年06月20日 20:52

あと1枚欲しい、200スキ♪
オヤジソロでは、大活躍してくれるし、使ってて面白いよ^^v
美味しい料理を作って下さいね〜
オヤジソロでは、大活躍してくれるし、使ってて面白いよ^^v
美味しい料理を作って下さいね〜
Posted by かずや at 2010年06月20日 21:07
☆tsukaちゃん
こんばんは~
へ~、入手困難だったんですか~
今日、ほのって二個だけあったのでラッキーでしたよ(^。^)V
本もでているのですか!!
では早速あしたにでも・・・・・
こんばんは~
へ~、入手困難だったんですか~
今日、ほのって二個だけあったのでラッキーでしたよ(^。^)V
本もでているのですか!!
では早速あしたにでも・・・・・
Posted by takechan
at 2010年06月20日 21:19

☆むるさん
つまみか~~
今度のキャンプまでには何か出来るように勉強しときますわ~(^0^)V
つまみか~~
今度のキャンプまでには何か出来るように勉強しときますわ~(^0^)V
Posted by takechan
at 2010年06月20日 21:20

☆かずやさん
これからの課題である”料理”ちょっくら
勉強しときま~す!
これからの課題である”料理”ちょっくら
勉強しときま~す!
Posted by takechan
at 2010年06月20日 21:22

こんばんは♪
100スキ買われたんですね!
私はまだシーズニングしてません(^_^;)
楽しみですね~
グルメレポよろしくお願いします♪
100スキ買われたんですね!
私はまだシーズニングしてません(^_^;)
楽しみですね~
グルメレポよろしくお願いします♪
Posted by うさこ at 2010年06月20日 21:34
☆うさこさん
こんばんは~
さっそく近場のダイソーに行ってきましたが、2個ほどあり即買いしちゃいました!
100スキの本などもあるようなので
ちょくら明日は本屋さんに行って勉強してきま~す\(^0^)/
こんばんは~
さっそく近場のダイソーに行ってきましたが、2個ほどあり即買いしちゃいました!
100スキの本などもあるようなので
ちょくら明日は本屋さんに行って勉強してきま~す\(^0^)/
Posted by takechan
at 2010年06月20日 21:52

210円・・・
お得だな~♪
ユニチビパンだと
1300円くらいするでしょ~??
良い買い物ですね(^O^)/
お得だな~♪
ユニチビパンだと
1300円くらいするでしょ~??
良い買い物ですね(^O^)/
Posted by きーぼう
at 2010年06月20日 22:26

我が家もソロの時に持って行ってますょ~
これを使う時は、広島キャンパーさん直伝の
砂肝・から揚げ粉・ニンニク・油の炒め物が美味しいらしいです♪
作ってみてはいかがですかぁ~
これを使う時は、広島キャンパーさん直伝の
砂肝・から揚げ粉・ニンニク・油の炒め物が美味しいらしいです♪
作ってみてはいかがですかぁ~
Posted by ジェシー at 2010年06月20日 23:15
☆きーぼうさん
210円でスキレットが買えるとは・・・・
勉強不足でしたよ(>。<)
ユニのちびパンだとわりとお金が掛かってしまうので、100スキにしました。
でも結構重たいのが気になりますね。
210円でスキレットが買えるとは・・・・
勉強不足でしたよ(>。<)
ユニのちびパンだとわりとお金が掛かってしまうので、100スキにしました。
でも結構重たいのが気になりますね。
Posted by takechan
at 2010年06月20日 23:20

☆ジェシーさん
こんばんは~ 調子はどうですか~?
これからの目標は”料理”でございますかね~!
楽しく、おいしく、簡単にできる料理などを
作りたいですね~(^0^)V
こんばんは~ 調子はどうですか~?
これからの目標は”料理”でございますかね~!
楽しく、おいしく、簡単にできる料理などを
作りたいですね~(^0^)V
Posted by takechan
at 2010年06月20日 23:23

※このブログではブログの持ち主が承認した後、コメントが反映される設定です。